вторник, 9 апреля 2013 г.

Пасхальное панно с вышивкой (+ небольшой МК)

Давно я присматриваюсь к немецким дизайнам от Acufactum. В преддверии светлого праздника не смогла устоять перед этой парочкой зайцев, натыривших где-то целую тележку красочный яиц, еще и цыпленка прихватили ))) Вышила на одном дыхании, за 3 вечера.
И возник вопрос, как оформить вышивку, в рамочку.. нее.. не люблю дом - картинную галерею! Задумала я сделать из него многофункциональное панно, если вынуть деревянную палочку (при помощи которой панно вешается на стену), то его можно использовать как ланчмат или декоративную салфетку на стол, комод. При создании панно я делала пошаговые фотографии процесса и с радостью делюсь ими, вместе с кратким описанием самого процесса:
1.Для начала стираем, подсушиваем и проглаживаем готовую вышивку с изнаночной стороны, подложив на гладильную доску мягкое полотенце (полотенце поможет сохранить выпуклость крестиков и фр.узелков).

2.Вырезаем из бумаги шаблон будущего окна под вышивку.

3.Берем отрез основной ткани (у меня размер 25х27см). С изнаночной стороны отмечаем центр по ширине (сверху и снизу ткани), размещаем бумажный шаблон ровно по середине, пользуясь метками центра на ткани и шаблоне. Обводим окно, оставляя достаточно места по краям. НЕ ВЫРЕЗАТЬ!

4.Из дублерина вырезаем прямоугольник, размером равным основной детали, за вычетом припусков сверху и снизу по 1см. Также как на основной детали отмечаем центр, переносим окно с помощью бумажного шаблона и вырезаем его по линии.

5.Приклееваем дублерин горячим утюгом к изнаночной стороне основной детали, следя, чтоб отверстие в дублерине совпало с нарисованным отверстием на основной детали.

6.Вырезаем окно в основной детали, оставляя припуск от линии 1см.

7.Надсекаем припуск окна через каждые 1,5-2см по всему срезу, не дорезая до линии 2мм.

8.Загибаем припуски на изнаночную сторону и делаем наметку по краю. Утюжим.

9.Соединяем основную деталь с вышивкой. Следим за центром окна и вышивки, обращаем внимание на направлением нитей на канве и долевой на ткани – они должны быть на одной линии.

10.Скалываем булавками или делаем наметку.

11.Прокладываем строчку (на машинке) близко к краю окна.

Теперь можно немного передохнуть и попить чаю, т.к. мы славно потрудились!

Если вы не любите лоскутки, то можно сразу перейти к пункту 15.

12.А я люблю, поэтому - продолжаем.. Берем мешок с тканюшками, выбираем подходящие по цвету и вырезаем 10 квадратов со стороной 7см (уже с припусками).

13.Сшиваем 5 квадратов между собой в произвольном порядке, разглаживаем припуски в разные стороны. Ширина готовой полосы должна быть равна ширине основной детали с вышивкой.

14.Пришиваем лоскутные полоски сверху и снизу к основной детали. Проглаживаем припуски.

15.Для уплотнения будущего панно нам потребуется наполнитель, я брала фланель. Вырезаем прямоугольник по размеру основной детали с пришитыми полосами. Такого же размера вырезаем задник для панно.
16.Складываем все детали в бутерброд, скалываем. Прокладываем декоративную строчку в произвольном порядке (или по задумке), для скрепления всех слоев.

17.Для подвешивания нашего панно на стену я буду использовать деревянную палочку (обычные китайские палочки), для ее крепления понадобятся кармашки на изнаночной стороне панно. Для этой цели выкраиваем 4 треугольника из ткани, обрабатываем диагональный срез и прикладываем в углы панно с изнаночной стороны поверх задника.

18.Обрабатываем край бейкой, как это сделать, читаем ТУТ.

19.Проглаживаем панно с изнаночной стороны. И наслаждаемся результатом!!!


Желаю всем удачи! если есть вопросы - задавайте, и не судите строго... это мой первый МК!

17 комментариев:

  1. Олеся, ну ты даешь!
    У тебя пропеллер где? Ты спишь по ночам? у тебя 4 руки?
    Я в восторге!!! МК обалденный, когда ты меня научишь вышивать (я жду от тебя МК по вышивке) обязательно сделаю такую рамочку!!! СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда есть вдохновение и хороший запал, дело само спорится! давно хотела вышить что-то от Acufactum..
      а про МК по вышивке, ты меня озадачила.. какой он должен быть? я могу рассказать с чего начать, какие нужны материалы, но не могу выбрать дизайн (схему), это дело вкуса каждого )) давай ты выберешь в инете что-то, что тебе понравится, потом обсудим с чего начать, ок?

      Удалить
    2. Олеся, я согласна!
      А как выбрать схему, что написать надо??
      Схемы для вышивки.

      Удалить
    3. сходи сюда - http://club.osinka.ru/forum-57
      и сюда - http://www.supersadovnik.ru/hmforum/forum.aspx?id=23
      схемы ищи с соответствующих темах: пейзажи, животные, цветы, детское ... и т.д. попадаются темы в играми (типа совместных процессов и обменов), их пропускай.. как что-то понравится - кидай мне ссыль

      Удалить
    4. кидай мне ссылочку, посмотрю на схему, подскажу с чего начать, какие потребуются материалы (канва, нитки)?

      Удалить
  2. Олееееееся!!!! Моя в шоке))) тут должен быть смайл, падающий в обморок! Какая красота!!! Ты набор покупала для вышивки или скачивала схемку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) спасиб! я вышивала по схеме из интернета (могу дать ссылочку), нитки переводила по таблице соответствия в DMC + немного Гаммы, и еще - дизайны Acufactum лучше вышивать на льне, я же извожу кусок канвы от китайского набора Зимородок

      Удалить
    2. Олесенька, конечно давай!!!! Блин, аж руки зачесались, так повышивать хочется, но совсем некогда((((

      Удалить
    3. ссылочку кинула в ЛС на КМ )))

      Удалить
  3. Приглашаю к себе на конфетку http://anela125.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Лесь, посмотрела всё, что пропустила за время своей спячки. Джинсы у тебя превратились в отличнейшую сумочку! Гирлянда получается бесподобная! Шарик так гармонично вписался, очень нарядно вышло, мне сильно понравилось! Грелочка-чудо необыкновенное.... И вот это весеннее, праздничное панно! Очень красиво! Такие нежные, приятные ткани, зайки милахи. Здорово! Действительно море позитива! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся!! мне оч приятно ))) рада видеть тебе снова "в строю" )))

      Удалить
  5. Олеся, замечательное панно! Чудесные зайки, великолепные весенние цвета. МК понятный и доступный. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Просмотров за все время