среда, 21 сентября 2016 г.

Экспресс МК "Шьем букву-подушку"

Всерьёз подумав над вопросом "Чем мой блог может быть полезен?", решила заснять процесс создания буквы-подушки 🎀 Ничего лучше пока не придумалось 😅
Буду рада, если кому-то эта информация будет полезна!
🌟Вопросы можно задавать в комментариях.
bukvy-podushki, буква-подушка, имя из букв, как сшить букву-подушку, мастер-класс


🌸 1. Делаем выкройку из бумаги. Можно нарисовать букву от руки, можно распечатать из Ворда (или другой программы). Я печатаю, использую шрифт Cooper Black и объект Word Art 1. Высота 26см, ширина для каждой буквы своя (для К - 24см).
Перед раскроем ткань декатируем (обрабатываем утюгом с паром).
Выкраиваем из основной ткани две детали, припуск 0,6см. Из дополнительной ткани вырезаем полоску для боковины шириной 6см, длиной равной длине контура буквы (у меня 125см).

🌸 2. Я решила украсить букву кружевной лентой по контуру с передней стороны. Для этого, пришиваем кружево к одной стороне боковины. Прокладываем строчку на расстоянии 0.,6см от края полосы.

🌸 3. Обязательный пункт! На основных деталях нужно поставить метки. Для этого ровно совмещаем детали лицевыми сторонами вовнутрь и ставим метки карандашом на прямых участках буквы, максимально часто.

🌸 4. Приступаем к сборке. Первой пришиваем боковину к передней части буквы. Стыковочный шов для боковины (через который будем выворачивать) располагаем снизу буквы. Прокладываем строчку на расстоянии 0,6см от края детали, ровно по нанесенному контуру, при этом совмещаем край боковины и основной детали.

🌸 5. Особое внимание стоит уделить изгибам на внешних и внутренних углах. Чтобы получить ровную строчку во внутренних углах, нужно надсечь припуск основной детали, таким образом, чтобы шов раскладывался в прямую линию.

🌸 6. Строчку на внешних углах делаем на самом медленном ходу, постоянно поднимая лапку и совмещая детали.

🌸 7. Пройдя всю букву по периметру, завершаем строчку в той точке, из которой начинали.

🌸 8. Проверяем все углы на "раскрываемость", делаем дополнительные насечки припуска в сложных местах.

🌸 9. Берем заднюю часть буквы и, совмещая вспомогательные метки, скалываем ее с боковиной. Начинаем строчку аналогично передней части, совмещая края деталей. Прокладываем ее по всему периметру буквы, не забываем сделать надсечки во внутренних углах.

🌸 10. Самое страшное позади! Проверив все угла на "раскрываемость", выворачиваем нашу букву через незашитый шов боковины снизу.

🌸 11. После выворачивания, аккуратно расправляем припуски внутри буквы, загибая их на боковину. Не спешите гладить букву! особой красоты это не добавит, а вот дополнительных складок не избежать..

🌸 12. Приступаем к набивке. Палочка для суши нам в помощь (куда ж без нее). Набиваем небольшими кусочками, равномерно, плотно распределяя наполнитель по всей букве, начиная с противоположных от отверстия частей.
Сколько же наполнителя уйдет в нашу буковку?!

🌻 Мой пухляш слопал 300гр и ниразу не подавился 😅 Последний штрих - нужно зашить отверстие в боковине потайным швом. 💫

Готово!!!



2 комментария:

  1. Хорошая буковка получилась! А как я люблю ткани от Трехгорки!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за МК! Как раз думала как сшить букву, ни разу не делала этого. Хочу для своих сыночков сшить!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Просмотров за все время